Accueil>Vie citoyenne>Les élus municipaux>2014-2020 : Les délégations

2014-2020 : Les délégations

Lors de la séance du conseil municipal du 14 avril 2014, les élus ont adopté la représentation du CM dans diverses commissions et organismes locaux et intercommunaux.

fbelqhuiDéveloppement du lien social, du centre social et de l’insertion socioprofessionnelle

Présidence : Fatima Belfquih
Élus : Johan Tuil, Pauline Salomon, Hadja Toure, Evelyne Blanquet, Rémy Ruffault, Gilberte Sauvage, Céline Lescaux, Nadir Labet, Nicole Tardif.

jcapetMaintenance du patrimoine, gestion urbaine de proximité, sécurité routière et vie patriotique

Présidence : Joël Capet
Élus :
Zinndine Belouahchi, Azide Razack, Rémy Ruffault, Patrick Boyer, Didier Gambier, Nasser Toubache, Evelyne Blanquet, Fatima Belfquih, Marie Christine Salmona.

ArazacÉlaboration citoyenne du budget, finances et commission communale des impôts

Présidence : Azide Razack
Élus : Sabah Rezzoug, Abdelkrim Kordjani, Marie-Paule Buzin, Hadja Toure, Rémy Ruffault, David Heurteur, Nadir Labet, Stephane Godard.

 

M PBuzinAccompagnement de la petite enfance et de l’enfance, organisation des accueils de loisirs et droits des femmes

Présidence : Marie-Paule Buzin
Élus : Sarah Khachab, Gilberte Sauvage, Abdelkrim Kordjani, Nasser Toubache, Céline Lescaux, Samia Nidalha.

 

P BoyerSport et prévention par l’activité physique

Présidence : Patrick Boyer
Élus :
Johan Tuil, Didier Gambier, Rémy Ruffault, Nasser Toubache, Brigitte Lobgeois, Fatima Belfquif, Benjamin Benoist, Nadir Labet.

 

 

A KordjÉducation primaire, secondaire et supérieure, et restauration scolaire

Présidence : Abdelkrim Kordjani
Élus : Catherine Dailly, Johan Tuil, Benjamin Benoist, Pauline Salomon, Marie Paule Buzin, Rémy Ruffault, Samia Nidalha.

 

dincaUrbanisme, projets de territoire et déplacements, développement économique et commerce local.
Sécurité, santé, conditions de travail et formation de l’administration communale.

Présidence : Pascal D’inca
Élus :
Zinndine Belouahchi, Benjamin Benoist, Patrick Boyer, Azide Razack, Monique Dutriaux, Rémy Ruffault, Abdelkrim Kordjani, Didier Gambier, Hadja Touré, Marie Christine Salmona, Stephane Godard.

lescauxPolitique culturelle et accès à la culture

Présidence : Céline Lescaux
Élus :
Karima Boukkalit, Sarah Khachab, Nasser Toubache, Pascal D’inca, Catherine Dailly, Monique Dutriaux, Brigitte Lobgeois, Marie Christine Salmona.

 

dutriauxAccès au logement et lutte contre l’habitat indigne

Présidence : Monique Dutriaux
Élus : Evelyne Blanquet, Patrick Boyer, Pierre Canonne, Nasser Toubache, Fatima Belfquih, Rémy Ruffault, Hadja Toure, Marie Christine Salmona, Nadir Labet, Samia Nidalha.

 

bosinoJeunesse

Présidence : Jean-Pierre Bosino
Élus :
Karima Boukkalit, Sarah Khachab, Sabah Rezzoug, Johan Tuil, Hadja Toure, Marie-Paule Buzin, Nasser Toubache, Nadir Labet, Samia Nidalha.

 

bosinoRetraités

Présidence : Jean-Pierre Bosino
Élus : Evelyne Blanquet, Patrick Boyer, Jean-Pierre Mercier, Pierre Canonne, Marie-Paule Buzin, Céline Lescaux, Zinndine Belouahchi, Samia Nidalha, Stephane Godard.

 

rezzougAménagements pour l’accessibilité. Le handicap, lutte contre les discriminations. Action pour la santé

Présidence : Sabah Rezzoug
Élus : Brigitte Lobgeois, Rémy Ruffault, Evelyne Blanquet, Joël Capet, Nicole Tardif, Samia Nidalha.

 

zizouVie associative, sécurité et conditions de travail auprès de l’adjoint en charge du CHSCT

Présidence : Zinndine Belouahchi
Élus : Patrick Boyer, Nasser Toubache, Didier Gambier, Karima Boukkalit, Fatima Belfquih, Rémy Ruffault, Samia Nidalha, Nadir Labet.

 

eblanquetDéveloppement de la démocratie participative et de la concordance des temps

Présidence : Evelyne Blanquet
Élus :
Gilberte Sauvage, Rémy Ruffault, Marie-Paule Buzin, Catherine Dailly, Fatima Belfquih

 

remy ruffaut elu montataireEnvironnement et développement durable

Présidence : Rémy Ruffault

Élus : Azide Razack, Pierre Canonne, Nasser Toubache, Rémy Ruffault, Zinndine Belouahchi, Marie Christine Salmona

bosinoCommission d’appel d’offres (5 Titulaires, 5 suppléants)

Présidence : Jean-Pierre Bosino
Titulaires :
Rémy Ruffault, Joël Capet, Pascal D’inca, Nasser Toubache
Suppléants : Gilberte Sauvage, Patrick Boyer, Zinndine Belouahchi, Marie-Paule Buzin, Karima Boukkalit